Subasta 959, Lote # 199 ENRIQUE CLIMENT (Valencia, España, 1897 - México, 1980) Mezquita, 1970 Firmado Óleo y arenas sobre madera Agradecemos a Pilar Climent, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Con etiqueta de Galería del Círculo Presenta craqueladuras. En su última década de vida, Enrique Climent produjo obras que se distinguen por gruesas texturas, y se alejan un poco de la abstracción que había estado pintando en las décadas pasadas. Mucha de su producción de aquella época mostraba una atmósfera de antiguas ruinas, omitiendo por partes el color y oscilando entre el humor, la distancia y el olvido. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.enriquecliment.mx 62 x 73 cm Estimado $150,000-220,000